Ernährung

Ernährungstabelle

Eine Ernährungstabelle mit den Werten für die häufigsten Lebensmittel in Diäten

Um Ihre Ernährung aufzubauen, ist es wichtig, die Nährwerte von zu kennen Lebensmittel.

In dieser Nährwerttabelle finden Sie die Menge jedes Makronährstoffs pro Lebensmittel sowie die Anzahl der Kalorien.

Alle Werte werden roh dargestellt, dh die Werte gelten für 100 g jedes Lebensmittels vor dem Kochen.

Es handelt sich nur um ungefähre Werte. Ideal ist es, sich am Etikett zu orientieren, da es immer Abweichungen von Produkt zu Produkt gibt.

Ernährungstabelle

Essen / 100gKalorienHydrateEiweißFettBallaststoff
Haferflocken3906616710
Reis37082713
Brauner Reis37077834
Spaghetti3587112zwei5
Schwarze Bohne3416222115
Butterbohne2754322123
Frade Bohnen329552319
weiße Bohne2774421123
Süßkartoffel8620zwei03
Kartoffel7718zwei0zwei
Weißbrot2665183zwei
Vollkornbrot247411337
Ei (L)690650
Truhe Hautloses Huhn11002310
Hautlose Putenbrust11102510
Weizenflocken36069142.59
Erbsen3064923115
Linsen3034825112
Korn3325119514
Getreidesoja37818331914
Thunfisch14002450
Kabeljau7601810
Speck367014350
Lamm, Schnitzel12402050
Garnele7701810
Stöcker10502030
Makrele202020130
Tintenfisch7901900
Hase11702040
Golden167020100
Schwertfisch9701830
Hähnchenschenkel ohne Haut11102230
Rindfleischburger14202070
Tintenfisch7101610
Hautlose Ente13301960
Schwarzer Schwertfisch8801630
Weißer Schwertfisch11702040
Rebhuhn10402310
Seehecht7501710
Tintenfisch7301610
Schweinerippchen190020120
Schweinelende13102250
Schinken215025130
Strahl5801400
Wolfsbarsch14501980
Lachs208020130
Sardine15801990
Scholle90019zwei0
Kuh, Rumpf12202150
Kuh, Lende11402130
Kalbsschnitzel12002050
Kalbfleisch, Lende14802080
Kalbfleisch, Brust14702080
Magerer Naturjoghurt425400
Leichte Milch343500
Halbmagermilch4735zwei0
Fettmilch623540
Öl900001000
Butter75010830
Speiseöl89600990
Avocado108zwei1113
Erdnuss5711025489
Ananas4410101
Haselnuss677614666
Olive17201194
Banane9522zwei03
Kastanien18540316
Kirsche601311zwei
Kiwi531111zwei
Himbeere345117
Orange42910zwei
Apfel571300zwei
Mango5212003
Wassermelone246000
Meloa204101
Erdbeere29510zwei
Nuss689417685
Warten41900zwei
Pfirsich38810zwei

 

Artigos relacionados

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"