Nutrition

Tableau nutritionnel

Un tableau nutritionnel avec les valeurs des aliments les plus courants dans les régimes

Afin de construire votre alimentation, il est important de connaître les valeurs nutritionnelles de nourriture.

Dans ce tableau nutritionnel, vous trouverez la quantité de chaque macronutriment par aliment, ainsi que le nombre de calories.

Toutes les valeurs sont présentées crues, c'est-à-dire que les valeurs sont pour 100 g de chaque aliment avant la cuisson.

Ce ne sont que des valeurs approximatives, l'idéal est de vous guider par l'étiquette car il y a toujours des variations d'un produit à l'autre.

Tableau nutritionnel

Nourriture / 100gCaloriesHydrateProtéineGrosFibre
Flocons d'avoine39066167dix
Riz37082713
Riz brun37077834
Spaghetti3587112deux5
Haricot noir3416222115
Haricot à beurre2754322123
Haricots Frade329552319
haricot blanc2774421123
Patate douce8620deux03
Pomme de terre7718deux0deux
pain blanc2665183deux
Pain de grains entiers247411337
Œuf (L)690650
Coffre Poulet sans peau11002310
Poitrine de dinde sans peau11102510
Flocons de blé36069142,59
Pois3064923115
Lentilles3034825112
Grain3325119514
Grains de soja37818331914
Thon14002450
Morue7601810
Lard367014350
Agneau, Escalope12402050
Crevette7701810
Chinchard10502030
Maquereau202020130
Seiche7901900
lapin11702040
d'or167020dix0
Espadon9701830
Cuisse de poulet sans peau11102230
Burger de boeuf14202070
Calamar7101610
Canard sans peau13301960
Poisson espadon noir8801630
Espadon blanc11702040
Perdrix10402310
Merlu7501710
Poulpe7301610
Côtes de porc190020120
Longe de porc13102250
jambon215025130
Rayon5801400
Loup de mer14501980
Saumon208020130
Sardine15801990
Plie90019deux0
Vache, croupe12202150
Vache, longe11402130
Cotelette de veau12002050
Veau, Longe14802080
Veau, Poitrine14702080
Yaourt naturel maigre425400
Lait léger343500
Lait demi-écremé4735deux0
Lait gras623540
Pétrole900001000
Beurre75010830
Huile de cuisson89600990
Avocat108deux1113
Cacahuète571dix25489
Ananas44dix101
Noisette677614666
olive17201194
Banane9522deux03
Châtaignes18540316
cerise601311deux
kiwi531111deux
Framboise345117
Orange42910deux
Pomme571300deux
Mangue5212003
pastèque246000
Meloa204101
fraise29510deux
Noix689417685
Attendez41900deux
Pêche38810deux

 

Artigos relacionados

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Bouton retour en haut de la page