fbpx
Nutrição

Tabela Nutricional

Uma tabela nutricional com os valores para os alimentos mais comuns em dietas.

Para construires a tua dieta, é importante saberes os valores nutricionais dos alimentos.

Nesta tabela encontras a quantidade de cada macronutriente por alimento, e ainda o número de calorias.

Todos os valores são apresentados a cru, ou seja, os valores são para 100g de cada alimento antes de cozinhado.

São apenas valores aproximados, o ideal é guiares-te pelo rótulo já que há sempre variações de produto para produto.

Tabela Nutricional

Alimento / 100gCaloriasHidratosProteínaGorduraFibra
Flocos de Aveia3906616710
Arroz37082713
Arroz Integral37077834
Esparguete358711225
Feijão Preto3416222115
Feijão Manteiga2754322123
Feijão Frade329552319
Feijão Branco2774421123
Batata Doce8620203
Batata7718202
Pão branco26651832
Pão Integral247411337
Ovo (L)690650
Peito de Frango Sem pele11002310
Peito de Peru Sem pele11102510
Flocos de Trigo36069142,59
Ervilhas3064923115
Lentilhas3034825112
Grão3325119514
Soja grão37818331914
Atum14002450
Bacalhau7601810
Bacon367014350
Borrego, Costeleta12402050
Camarão7701810
Carapau10502030
Cavala202020130
Choco7901900
Coelho11702040
Dourada167020100
Espadarte9701830
Frango Perna Sem Pele11102230
Hamburguer de Vaca14202070
Lulas7101610
Pato Sem Pele13301960
Peixe Espada Preto8801630
Peixe Espada Branco11702040
Perdiz10402310
Pescada7501710
Polvo7301610
Entrecosto Porco190020120
Lombo Porco13102250
Presunto215025130
Raia5801400
Robalo14501980
Salmão208020130
Sardinha15801990
Solha9001920
Vaca, Alcatra12202150
Vaca, Lombo11402130
Vitela, Costeleta12002050
Vitela, Lombo14802080
Vitela, Peito14702080
Iogurte natural magro425400
Leite Magro343500
Leite Meio Gordo473520
Leite Gordo623540
Azeite900001000
Manteiga75010830
Óleo Alimentar89600990
Abacate10821113
Amendoim5711025489
Ananás4410101
Avelã677614666
Azeitona17201194
Banana9522203
Castanhas18540316
Cereja6013112
Kiwi5311112
Framboesa345117
Laranja429102
Maçã5713002
Manga5212003
Melancia246000
Meloa204101
Morango295102
Noz689417685
Pêra419002
Pêssego388102

 

Mostrar Mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Back to top button
Close