Comment suivre un régime sans se ruiner

Comment suivre un régime sans se ruiner

Suivre un régime n'a pas à être cher ... et nous vous montrons comment!

Les gymnases d'aujourd'hui, avec plus de lumières qu'une discothèque, plus de cours qu'une université d'enseignement supérieur et plus d'instructeurs vendant des PT que de personnes exerçant, nous portent à croire que fréquenter une salle de sport peut être extrêmement coûteux.

En passant par la zone «saine» de l'hypermarché, avec des prix qui ressemblent plus à un magasin Gucci à Dubaï, cela nous fait penser que changer nos habitudes en faisant plus d'exercice et en suivant une alimentation plus équilibrée, peut être impossible à certains moments de crise.

Le but de cet article est de partager quelques idées, au moins en ce qui concerne le régime, et de permettre que les dépenses mensuelles sur le régime ne soient pas une excuse pour ne pas commencer.

Tout d'abord, quelques points importants:

  • Préparation - Quand on n'a pas de plats préparés, on fait moins de bons choix: on finit par manger au restaurant (plus difficile à suivre calories et plus dépensé €€€), faire du shopping à l'occasion au supermarché (plus cher, moins contrôlé).

  • Être important ne veut pas dire être bon marché - Nous pouvons économiser sur le régime, mais cela ne veut pas dire être trop ennuyeux. Nous allons acheter à dose modérée des choses plus chères, moins indispensables à l'alimentation, mais cela nous permettra de goûter ce que nous aimons dans un plus petit pourcentage.

    Comme le dirait un autre dicton: «c'est un couteau avec deux légumes». Il profite au portefeuille et à l'alimentation avec l'inclusion minoritaire de ces aliments.

  • Résumez les dépenses actuelles sur votre alimentation - Ils seront peut-être surpris (et beaucoup) de ce qu'ils dépensent en biscuits, dîners / déjeuners à l'extérieur, sodas, chocolats, arrêts de station-service. Et cette nuit-là qui s'est terminée dans les mobil-homes?

En ce qui concerne les gymnases, je ne vais pas faire de publicité, mais il existe déjà de nombreuses offres à bas prix avec suffisamment de matériel pour atteindre le corps que vous recherchez.

Si vous êtes sûr de ce que vous voulez, créer votre propre salle de gym à domicile peut être une économie énorme à long terme.

[séparateur]

La belle et laide alimentation flexible

Le régime flexible (alias IIFYM) est de plus en plus populaire.

en plus des autres erreurs commis par la mauvaise interprétation de la même chose, il y a l'inconvénient général que tout rentre "dans les macros".

Bien que mon point de vue sur une alimentation flexible soit «inclusif», cela ne veut pas dire que c'est l'excuse pour manger plus souvent ou moins de «vraie nourriture».

Je pense que si l'idée est une excuse pour manger ce que vous voulez tant que cela rentre dans les macros, économisez un jour par semaine pour jouer des équations mathématiques, en essayant de vous concentrer sur les aliments moins transformés le reste de la semaine.

article_dieta_budget3

En général, je finis par voir beaucoup de «flexdieters» qui ne font leurs courses qu'occasionnellement, ou mangent presque toujours au restaurant, etc.

Ainsi, je continue à être un apologiste de la pensée rationnelle:

  • Qu'est-ce qui compte le plus en ce moment?

  • Changer votre corps?

  • Évitez un trou dans le budget?

Puis définissez les priorités.

Préparez des boîtes à lunch, faites du shopping en profitant des promotions et planifiez des dates importantes pour échapper au régime, en ayant ces jours-ci la liberté et la détente pour manger au restaurant et s'amuser.

[séparateur]

Créez votre menu

Maintenant que vous connaissez mes points de vue de base sur le sujet, essayons de comprendre comment aborder l'alimentation afin d'optimiser l'investissement (car vous investissez quelque chose, en vous-même et dans vos objectifs).

Étapes pour créer votre menu

  1. Définissez les calories / repas quotidiens, ou en vous basant uniquement sur l'objectif de votre alimentation (hypercalorique, hypocalorique, faible teneur en glucides, paléo, etc.).

  2. Créer des repas en fonction de l'objectif fixé pour la journée (pouvoir combiner recettes pratiques et faciles).

  3. Créez plusieurs options simples pour chaque repas, afin qu'elles puissent varier entre elles.

  4. Créez une liste de courses de base, basée sur votre menu.

  5. Imprimez le menu et utilisez-le comme base de votre virée shopping, afin d'éviter les achats impulsifs.

  6. Incluez une liste d'épices à votre goût, qui vous permettent de goûter la nourriture et d'éviter d'acheter des aliments déjà assaisonnés avec des substances / produits / calories inutiles.

diète

Quelques (petits) ajustements qui vous permettent d'optimiser votre menu

  • Les pâtes normales sont moins chères que les pâtes entières, de plus cela ne fait pas beaucoup de différence au niveau nutritionnel.
  • Le riz de marque blanche (continent, pingo doce, etc.) est généralement moins cher que les autres marques plus réputées. La nutrition ne change (presque) rien et ceux qui consomment beaucoup de glucides remarqueront peut-être des impacts positifs sur le budget avec ce changement.
  • Économisez des calories et un budget en cuisinant avec une bonne poêle antiadhésive et, si nécessaire, un spray d'huile d'olive / huile de noix de coco (j'utilise généralement un spray d'olive extra vierge).

  • Le poulet et le thon sont moins chers que le saumon et les coupes de vache nobles, utilisez le premier en plus grande quantité, réduisant ainsi les calories et éventuellement quelques euros dans le budget.

    LES gros en l'absence de cet échange, il peut être remplacé par du beurre de fruits secs et de l'huile d'olive par exemple.

  • Les légumes surgelés sont moins chers que les légumes frais.

    Maintenant que les défenseurs «antigel» arrivent… Les légumes surgelés seront toujours une meilleure option que de ne pas les manger du tout.

  • La même règle s'applique aux conserves. Ils sont délicieux, bon marché et pratiques.

article_dieta_budget2

Remarque: le dernier chapitre contient quelques exemples de repas.

[séparateur]

Comment commencer?

Ils ont déjà le menu, ils ont déjà la liste de courses, et maintenant?

Vient maintenant la partie la plus importante.

Je lis les brochures des principaux hypermarchés chaque semaine, elles sont disponibles en ligne et il est facile de trouver les aliments de base qui sont en vente. Il est généralement facile d'économiser beaucoup de viande / poisson / œufs avec ces promotions hebdomadaires.

Pour la viande et le poisson, l'idéal est d'acheter si possible pour tout le mois, de les emballer dans des sacs individuels et de les congeler. L'idéal est toujours de retirer pour décongeler au réfrigérateur 24h avant.

Recherchez toujours d'éventuels accords avec des fournisseurs locaux. Par exemple, dans le groupe Power Fitness, nous avons un fournisseur de poitrine de poulet à 3,5 € / kg. Nous sommes nombreux et le prix est très attractif et sans avoir à se précipiter vers les lignes Pingo Doce.

Il en va de même pour les fruits et légumes, il y a beaucoup de commerce local avec des prix égaux / inférieurs à ceux des hypermarchés. Par exemple, j'ai découvert pendant des semaines que j'avais une épicerie avec des produits presque tous fabriqués au Portugal à ma porte (peu importés), avec un prix 15-20% en dessous des hypermarchés. Et le goût est bien meilleur que celui des bananes congelées (importées).

Donc, en résumé, on peut essayer d'utiliser l'idée suivante: «Je consomme ces 15 aliments, dont 5 sont en solde et ça vaut le coup de les fournir» au lieu de la pensée impulsive: «J'achèterai tout, car c'est en solde ».

[séparateur]

Où acheter?

Mes supermarchés préférés:

  • Aldi - En énumérant les principaux articles avec un bon rapport qualité / prix: thon en conserve (2x la boîte normale), en conserve en général (comprend lentilles, ratatouille, piments jalapeno, etc.), Quark 0%, caillé 0%, lait sans lactose, frais en général

  • Lidl - Énumération des principaux articles avec un bon rapport qualité / prix: Ice Tea 0%, Quark 0%, Light Greek 2%, Cheerios entiers, céréales assorties, fraîches en général.

  • Makro - Énumération des principaux articles avec un bon rapport qualité / prix: longes de merlu surgelées, Fullprotein 0%, blancs d'œufs 1L, Gin et eau tonique (c'est souvent moins cher lol).

  • Jumbo - Pour ceux qui n'ont pas accès à la carte Makro, Jumbo vend également des blancs d'œufs.

  • Marché local - Recherchez toujours les alternatives proposées par les épiceries / bouchers de votre région.

article_dieta_budget4

[séparateur]

Comment économiser de l'argent (et du temps!) En cuisine

Une autre solution utile est d'économiser du temps et de l'argent en cuisine. 

  • Recettes au micro-ondes - Ils ne tuent pas, contrairement à certains articles perdus, et sont super pratiques les jours difficiles (ce que nous avons tous).

    Qui n'aime pas les chips de patate douce au micro-ondes?

  • Cocotte minute - Il vous permet de cuisiner d'énormes quantités de nourriture en utilisant uniquement de la viande, des légumes, des épices et de la sauce au goût (aussi simple que des tomates mûres).

    La recette mijotée du poulet en page c'est mon préféré.

  • Cuire à l'avance - Faites cuire en quantités qui durent plusieurs jours. Cela permet d'économiser du temps et de l'argent.

[séparateur]

Bonus 1: Exemples de repas

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples de repas qui peuvent être préparés pour être utilisés sur plusieurs jours, qui incluent des options abordables et, bien sûr, SAVOUREUSES.

Petit-déjeuner

  • Œufs + blancs et fruits (version sucrée).

  • Omelette aux œufs et / ou aux œufs, en utilisant les légumes qui se gâtent au réfrigérateur.

  • Quark 0% avec fruits rouges surgelés, ou fruits frais et / ou noix.

  • Avoine pour la nuit, faites simplement cuire l'avoine avec de l'eau / du lait et ajoutez du lactosérum si nécessaire. Laisser une nuit et consommer froid le matin. (avec du miel sur le dessus juste avant de manger et il ne semble même pas qu'ils suivent un régime).

  • Smoothie au lactosérum, fruits, épinards (congelés sans goût), céréales, fruits secs, etc. Rapide et efficace.

  • Crêpe à l'avoine et au lactosérum. Un classique.

Déjeuner diner

  • Pain fin avec burger de poulet maison et fromage léger (Aldi) + salade.

  • Salade de haricots noirs, oignons, thon et poivrons.

  • Cuit lentement avec du riz, des haricots et des légumes.

Desserts / collations

  • Le magnifique Whey Fluff.

  • Faire cuire le gâteau au micro-ondes avec du lactosérum (#beltsanderbrownie).

  • Quark avec Flavdrops + Fruits.

  • Œufs durs + fruits.

  • Caillé léger (Aldi) avec stevia et cannelle. On dirait du riz au lait!

* Trouvez ces recettes et d'autres ici et ici.

[séparateur]

Bonus 2: Où nous gaspillons €€€

Nous avons déjà parlé des endroits où épargner et de ce qu'il faut suivre pour une alimentation équilibrée (que ce soit pour gagner de la masse musculaire ou perdre de la graisse) peut ne pas être aussi cher que beaucoup de gens le pensent.

Enfin, concentrons-nous maintenant sur les domaines dans lesquels nous gaspillons de l'argent dans ce domaine du fitness (et pas seulement de la nourriture).

  • Excès de protéines - De nombreuses personnes ont un apport quotidien en protéines supérieur à 3 g / kg de poids.

    A moins que vous n'aimiez gaspiller de l'argent, 2g / kg suffisent pour maintenir / gagner du muscle sans avoir trop d'effets "cataboliques" sur le budget.

    N'oubliez jamais que la plus grosse dépense monétaire de notre alimentation réside généralement dans les sources de protéines.

  • Alimentation biologique - Il n'y a toujours pas suffisamment de preuves que l'augmentation des coûts apporte des avantages équivalents à la différence de valeur.

    Je n'ai pas cela à dire pour ne pas les consommer, mais si le budget est un problème, évitez-le.

  • Suppléments inutiles - Aucun supplément n'est obligatoire mais cela ne signifie pas non plus qu'ils n'ont aucune utilité. Par example, petit lait il est très pratique et bon marché à la dose.

    Plus de suppléments seulement si le budget le permet.

  • Vêtements d'entraînement coûteux - Ils sont beaux mais n'apportent pas de résultats.

  • Accessoires - Podomètres, cardio-fréquencemètres, etc. Ils sont mignons, ils peuvent être utiles, mais ils ne sont pas obligatoires.

article_dieta_budget5

J'espère que maintenant, à la fin de l'article, il y aura plus de clarté concernant les doutes quant à savoir si suivre un régime est cher ou bon marché. Ou se justifier qu'ils ne peuvent suivre aucun régime parce qu'ils n'ont pas d'argent ...

Peut-être qu'avec quelques astuces, ils peuvent faire le régime qu'ils veulent, pour atteindre le corps qu'ils veulent, en dépensant moins qu'ils ne l'imaginent!

Article rédigé par Team Sik Nutrition

[author image="https://ginasiovirtual.com/wp-content/uploads/2016/01/logo-sik.jpg" ]Team Sik Nutrition, est un groupe récent de personnes passionnées par le monde du fitness. L'objectif de l'équipe est de guider, d'éduquer et de motiver les personnes intéressées à atteindre leurs objectifs de santé et de forme physique/performance. Tout ce partage est basé sur des faits scientifiques et l'expérience des membres de l'équipe.

Le PDG de Team Sik Nutrition est João Gonçalves. Powerlifter amateur, passionné de fitness et d'écriture d'articles.

Équipe Facebook Sik Nutrition[/auteur]

S'abonner à la newsletter anabolique de ginasiovirtual.com

laissez un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Retour haut de page